Корзина
Корзина

Правила игры пляжного волейбола

Как и любая другая игра, пляжный волейбол имеет свои четко прописанные правила, с помощью которых и возможно справедливое судейство результатов состязаний по пляжному волейболу. Однако прежде чем высветлить главные правила игры пляжный волейбол, хочется отметить несколько фраз о «неписаной» этике пляжного волейбола.
Что примечательно, так это то, что смена сторон в игре обязательно сопровождается рукопожатием и взаимным подбадриванием участников соревнующихся команд (по официальным правилам смена стороны площадки происходит после каждых 7 очков в 1-й и 2-й партии, и 5 очков в 3-й финальной партии). И хотя дух соперничества присущ на поле всегда, такие традиции позитивно сказываются на общей атмосфере матчей.

Игры в пляжный волейбол зачастую проводятся в хорошую погоду, под веселую музыку и подбадривающие овации расслабленных зрителей, благодаря чему посещать матчи по пляжному волейболу всегда весело и интересно. К тому же, игра в пляжный волейбол является очень захватывающим видом спорта, которая несет также оздоровительную роль. Действующие на сегодняшний день официальные правила игры в пляжный волейбол утверждены Международной федерацией волейбола в 2012 году (FIVB - Federation Internationale de Volleyball, которая была основана в апреле 1947 года), и действуют на период 2013-2016 гг.

Игровое поле для пляжного волейбола имеет форму прямоугольника размерами 16х8 м. Обязательное условие – свободное игровое пространство над полем (7 м) и по периметру поля (шириной 3 м). Поверхность игровой площадки должна состоять из чистого разрыхленного песка, без камней и ракушек, которые могут стать причиной травмирования игроков. Высота сетки, натянутой посередине игрового поля составляет 2,43 м – для мужских команд и 2,24 м – для женских (данные параметры могут быть изменены для детских соревнований).

В правилах по пляжному волейболу нет никаких ограничений по погодным условиям, единственный пункт, которому нужно следовать – погода не должна представлять никакой опасности травмирования игроков. Команда состоит исключительно из двух игроков: капитана и второго игрока, который обязательно вносится в протокол игры. Консультации и подсказки от тренера во время состязания запрещены.

К судье обращаться имеет право только капитан команды, и только в трех случаях: запрос разъяснения примененных правил, запрос разрешения (сменить экипировку, проверить мяч, выровнять ленту площади или проверить номер подающего игрока), а также запрос на тайм-аут (по официальным правилам – максимум один тайм-аут в партии на одну команду).

Партия считается выигранной, если команда набрала 21 очко с преимуществом перед соперником в 2 очка (за исключением решающей 3 партии при финальном счете 1-1, которая играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка). Очко зарабатывается при: приземлении мяча на площадку соперника, при замечании или ошибке команды-соперника.

Что примечательно, так это расстановка игроков – определенных правилами позиций игроков на площадке нет. Единственное требование – во время матча должны играть оба игрока. Мяч может касаться любой части тела. Мяч должен проходить над сеткой, тем не менее, мяч может касаться сетки, и может быть оставлен в игре, если при этом не превышается лимит (3 удара на команду). Это же относится и к контакту игрока с сеткой – если это не мешает игре, состязание не приостанавливается.

И напоследок хочется отметить одну из самых интересных особенностей пляжного волейбола – «неписаные» в правилах сигналы и подсказки (тактические знаки, которые подаются за спиной игроком, находящимся ближе к сетке), которые определяют тактику реагирования на подачу: блокирование удара в диагональ, в линию и др.